Trophee FISM Background4

Fue revelada la lista oficial de competidores para el Campeonato Mundial de Magia de la Federación Internacional de Sociedades Mágicas (FISM) que se celebra a finales de este mes

GENERAL MAGIC

Akua Shin – Japan

Andost – USA

Artyom Shchukin – Russian Federation

Avon Lee – Hong Kong

Brynolf & Ljung – Sweden

Cheffmagic – Denmark

Duo Kybalion – Spain

Elena Vok – Finland

Ernesto – Italy

Jae Hoon Lim – Korea

Jeff Lee – Taipei

Jiang Qiwei – China

Kenneth Chan – Hong Kong

Latko – Argentina

Leriko – Russian Federation

Liao Xiaorun – China

Ma Yanyan – China

Martino – Greece

Mayuko – Japan

Nacho Diago – Spain

Naka Kyosuke – Japan

PJ Wen – Taipei

Qi Yuanrui – China

Qu Lei – China

Red Hat – Korea

Sami Matoshi – Albania

Sergey Yanpolskiv – Russian Federation

Siebensinn – Austria

Soma – Hungary

The Tramp – Switzerland

Timo Marc – Germany

Xavier Tapias – Spain

MANIPULATION

Alan – Taipei

An Ha Lim – Korea

Dion – The Netherlands

Han Seol-Hui – Korea

Hugues Protat – France

Hyun Joon-Kim – Korea

Jordan Gomez – France

Liu Mingya – China

Liu Zihao – China

Maia Jiang – China

Masahiko Matsuda – Japan

Sebastian Nicholas – Germany

Serge Fergini – Russian Federation

Trond Hagen – Norway

Yo Kato – Japan

Zhang Chao – China

STAGE ILLUSIONS

Bo Wen – China

Jei Min – Korea

Julius Frack – Germany

Magic Sky Group – China

Wang Qimo – China

MENTAL MAGIC

Berk Eratay – Turkey

Jorge Luengo – Spain

Juan Ordeix – Argentina

Nicholai Freidrich – Germany

Rob & Emiel – The Netherlands

Tony Montana – Argentina

COMEDY MAGIC

Roman Burenkov – Russian Federation

The Lord of Darkness – Germany

MICRO MAGIC

Daly Tang – Hong Kong

Jaque – Spain

Johan Stahl – Sweden

Katsuya Matsuda – Japan

Latko – Argentina

Magic Julian – Spain

Mago Bruno – Peru (Grand Prix Flasoma 2009)

Marc Oberon – Great Britain

Nektarios – Greece

Rune – Norway

Satoru – Japan

Shota – Japan

Shunya Okuno – Japan

Simon Coronel – Australia

Vittorio Belloni – Italy

CARD MAGIC

Alexander Popov – Russian Federation

Christian Bierbrauer – Germany

Dai Hewga – Japan

Giacomo de Carlo – Italy

Kif – Hong Kong

Kiko Pastur – Spain

Kristian Nivala – Finland

Li Siyuan – China

Ernesto Melero – Venezuela

Martin Lubcke – Germany

Min Hyung Kim – Korea

Olmac – France

Ramon Rioboo – Spain

Ryu Hyun Min – Korea

Shawn Farquhar – Canada

Sho Arai – Japan

Sito Qirong – China

PARLOUR MAGIC

Charlie Caper – Sweden

Charming Choi – Korea

Jeremy Pei – Singapore

Mago Larry – Argentina

Rod Chow – Canada

Shohei Komoriya – Japan

Yves Doumergue – France

Datos curiosos:

De 100 participantes, 34 son de China, Japón y Korea.

Sólo habrán 6 suramericanos participando en el mundial: Ernesto Melero de Venezuela, Bruno de Perú y Latko, Larry, Tony Montana y Juan Ordeix de Argentina.

Un brake a leg para todos!

Fuente: Ellis & Webster